Imposte a Val Mara

Comune nel canton Ticino, n. UST 5240

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Val Mara in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 8’918 di imposte all’anno a Val Mara.

% del reddito
11.15%
Posto nel cantone
38 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’563
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 588
-0.73 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’590 di imposte all’anno a Val Mara.

% del reddito
13.59%
Posto nel cantone
38 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’700
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 555
-0.55 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’940 di imposte all’anno a Val Mara.

% del reddito
17.96%
Posto nel cantone
38 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’682
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 768
-0.51 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’121 di imposte all’anno a Val Mara.

% del reddito
6.12%
Posto nel cantone
38 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’696
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 715
-0.71 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 4’830 di imposte all’anno a Val Mara.

% del reddito
9.66%
Posto nel cantone
38 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 683
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 206
-0.41 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’153 di imposte all’anno a Val Mara.

% del reddito
11.15%
Posto nel cantone
38 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 867
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 545
-0.54 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’125 di imposte all’anno a Val Mara.

% del reddito
11.95%
Posto nel cantone
38 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’140
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’152
-0.72 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 9’666 di imposte all’anno a Val Mara.

% del reddito
6.44%
Posto nel cantone
38 su 100
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’906
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’443
-0.96 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale50%CHF 4’429
  • Imposta comunale40%CHF 3’543
  • Imposta personale0%CHF 40
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale48%CHF 6’583
  • Imposta comunale39%CHF 5’266
  • Imposta personale0%CHF 40
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale45%CHF 12’159
  • Imposta comunale36%CHF 9’727
  • Imposta personale0%CHF 40
  • Imposta federale10%CHF 621
  • Imposta cantonale50%CHF 3’033
  • Imposta comunale40%CHF 2’427
  • Imposta personale1%CHF 40
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale51%CHF 2’478
  • Imposta comunale41%CHF 1’982
  • Imposta personale1%CHF 40
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale48%CHF 5’358
  • Imposta comunale38%CHF 4’286
  • Imposta personale1%CHF 80
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale47%CHF 9’000
  • Imposta comunale38%CHF 7’200
  • Imposta personale0%CHF 80
  • Imposta federale11%CHF 1’027
  • Imposta cantonale49%CHF 4’755
  • Imposta comunale39%CHF 3’804
  • Imposta personale1%CHF 80

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 7’855
  • Val MaraCHF 8’918
  • Mediana cantonaleCHF 9’140
  • VerzascaCHF 9’804
  • Mediana svizzeraCHF 10’481

Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 12’010
  • Val MaraCHF 13’590
  • Mediana cantonaleCHF 13’919
  • VerzascaCHF 14’907
  • Mediana svizzeraCHF 15’290

Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 24’022
  • Val MaraCHF 26’940
  • Mediana cantonaleCHF 27’548
  • VerzascaCHF 29’372
  • Mediana svizzeraCHF 29’622

Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 5’393
  • Val MaraCHF 6’121
  • Mediana cantonaleCHF 6’272
  • VerzascaCHF 6’727
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 4’235
  • Val MaraCHF 4’830
  • Mediana cantonaleCHF 4’954
  • VerzascaCHF 5’326
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 9’867
  • Val MaraCHF 11’153
  • Mediana cantonaleCHF 11’421
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • VerzascaCHF 12’225

Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 16’965
  • Val MaraCHF 19’125
  • Mediana cantonaleCHF 19’575
  • VerzascaCHF 20’925
  • Mediana svizzeraCHF 21’265

Posizione 38 su 100 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • PorzaCHF 8’525
  • Val MaraCHF 9’666
  • Mediana cantonaleCHF 9’904
  • VerzascaCHF 10’617
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 100 comuni del canton Ticino, 2026

Val Mara CHF 8’918, cantone da CHF 7’855 a CHF 9’804

Porza CHF 7’855Verzasca CHF 9’804

1 punto = 2 comuni

Val Mara CHF 13’590, cantone da CHF 12’010 a CHF 14’907

Porza CHF 12’010Verzasca CHF 14’907

1 punto = 2 comuni

Val Mara CHF 26’940, cantone da CHF 24’022 a CHF 29’372

Porza CHF 24’022Verzasca CHF 29’372

1 punto = 2 comuni

Val Mara CHF 6’121, cantone da CHF 5’393 a CHF 6’727

Porza CHF 5’393Verzasca CHF 6’727

1 punto = 2 comuni

Val Mara CHF 4’830, cantone da CHF 4’235 a CHF 5’326

Porza CHF 4’235Verzasca CHF 5’326

1 punto = 2 comuni

Val Mara CHF 11’153, cantone da CHF 9’867 a CHF 12’225

Porza CHF 9’867Verzasca CHF 12’225

1 punto = 2 comuni

Val Mara CHF 19’125, cantone da CHF 16’965 a CHF 20’925

Porza CHF 16’965Verzasca CHF 20’925

1 punto = 2 comuni

Val Mara CHF 9’666, cantone da CHF 8’525 a CHF 10’617

Porza CHF 8’525Verzasca CHF 10’617

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’972
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’802
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’972
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’802
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’972
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’802
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’545
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’047
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’047
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’972
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’802
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’972
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’802
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’972
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’802
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’314
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’315
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’315

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Val Mara

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).