Imposte a Fully

Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6133

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Fully in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’161 di imposte all’anno a Fully.

% del reddito
12.70%
Posto nel cantone
49 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 320
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’086
-1.36 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’133 di imposte all’anno a Fully.

% del reddito
15.13%
Posto nel cantone
50 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 157
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’510
-1.51 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’132 di imposte all’anno a Fully.

% del reddito
20.75%
Posto nel cantone
51 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’510
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 2’574
-1.72 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’953 di imposte all’anno a Fully.

% del reddito
6.95%
Posto nel cantone
49 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 864
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 860
-0.86 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’306 di imposte all’anno a Fully.

% del reddito
10.61%
Posto nel cantone
49 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 207
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 818
-1.64 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’757 di imposte all’anno a Fully.

% del reddito
11.76%
Posto nel cantone
50 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 263
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’213
-1.21 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’394 di imposte all’anno a Fully.

% del reddito
12.12%
Posto nel cantone
51 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’871
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’446
-1.53 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’212 di imposte all’anno a Fully.

% del reddito
6.81%
Posto nel cantone
50 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’360
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’534
-1.02 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale41%CHF 4’215
  • Imposta comunale49%CHF 5’016
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 6’301
  • Imposta comunale47%CHF 7’107
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale43%CHF 13’438
  • Imposta comunale41%CHF 12’656
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale39%CHF 2’733
  • Imposta comunale51%CHF 3’575
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale42%CHF 2’239
  • Imposta comunale51%CHF 2’713
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale42%CHF 4’915
  • Imposta comunale46%CHF 5’389
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale44%CHF 8’479
  • Imposta comunale41%CHF 8’046
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale40%CHF 4’034
  • Imposta comunale50%CHF 5’127
  • Imposta personale0%CHF 24

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 49 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • FullyCHF 10’161
  • Mediana cantonaleCHF 10’412
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • GrächenCHF 11’881

Posizione 50 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • FullyCHF 15’133
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 15’413
  • GrächenCHF 17’302

Posizione 51 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • FullyCHF 31’132
  • Mediana cantonaleCHF 31’504
  • LeukerbadCHF 34’488

Posizione 49 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • FullyCHF 6’953
  • Mediana cantonaleCHF 7’121
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Posizione 49 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • FullyCHF 5’306
  • Mediana cantonaleCHF 5’456
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • GrächenCHF 6’412

Posizione 50 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • FullyCHF 11’757
  • Mediana cantonaleCHF 11’922
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • GrächenCHF 13’301

Posizione 51 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • FullyCHF 19’394
  • Mediana cantonaleCHF 19’628
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Posizione 50 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • FullyCHF 10’212
  • Mediana cantonaleCHF 10’390
  • GrächenCHF 11’713
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026

Fully CHF 10’161, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 punto = 2 comuni

Fully CHF 15’133, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 punto = 2 comuni

Fully CHF 31’132, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 punto = 2 comuni

Fully CHF 6’953, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 punto = 2 comuni

Fully CHF 5’306, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 punto = 2 comuni

Fully CHF 11’757, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 punto = 2 comuni

Fully CHF 19’394, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 punto = 2 comuni

Fully CHF 10’212, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’043
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’043
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’043
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’290
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’767
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’317
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’043
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’043
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’228
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’043
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’953
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’063
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’545

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Fully

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).