Imposte a Conthey
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6023
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Conthey in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’215 di imposte all’anno a Conthey.
- % del reddito
- 12.77%
- Posto nel cantone
- 53 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 266
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 756
- -0.94 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’194 di imposte all’anno a Conthey.
- % del reddito
- 15.19%
- Posto nel cantone
- 52 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 96
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’078
- -1.08 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’213 di imposte all’anno a Conthey.
- % del reddito
- 20.81%
- Posto nel cantone
- 53 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’591
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’869
- -1.25 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’993 di imposte all’anno a Conthey.
- % del reddito
- 6.99%
- Posto nel cantone
- 53 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 824
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 634
- -0.63 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’342 di imposte all’anno a Conthey.
- % del reddito
- 10.68%
- Posto nel cantone
- 53 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 171
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 617
- -1.23 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’796 di imposte all’anno a Conthey.
- % del reddito
- 11.80%
- Posto nel cantone
- 52 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 224
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 903
- -0.90 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’445 di imposte all’anno a Conthey.
- % del reddito
- 12.15%
- Posto nel cantone
- 53 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’820
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’991
- -1.24 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’257 di imposte all’anno a Conthey.
- % del reddito
- 6.84%
- Posto nel cantone
- 52 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’315
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’225
- -0.82 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale41%CHF 4’215
- Imposta comunale50%CHF 5’070
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale41%CHF 6’301
- Imposta comunale47%CHF 7’168
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale43%CHF 13’438
- Imposta comunale41%CHF 12’737
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale39%CHF 2’733
- Imposta comunale52%CHF 3’615
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale42%CHF 2’239
- Imposta comunale51%CHF 2’749
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale42%CHF 4’915
- Imposta comunale46%CHF 5’428
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale44%CHF 8’479
- Imposta comunale42%CHF 8’097
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale39%CHF 4’034
- Imposta comunale50%CHF 5’172
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 53 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 52 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 53 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 53 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 53 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 52 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 53 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 52 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
Conthey CHF 10’215, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
Conthey CHF 15’194, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
Conthey CHF 31’213, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
Conthey CHF 6’993, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
Conthey CHF 5’342, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
Conthey CHF 11’796, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
Conthey CHF 19’445, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
Conthey CHF 10’257, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 10’9712023
- 10’7132024
- 10’4592025
- 10’2152026
- 16’2722023
- 15’9062024
- 15’4982025
- 15’1942026
- 33’0822023
- 32’4832024
- 31’6642025
- 31’2132026
- 7’6272023
- 7’3972024
- 7’1612025
- 6’9932026
- 5’9592023
- 5’7862024
- 5’5882025
- 5’3422026
- 12’6992023
- 12’3522024
- 12’0292025
- 11’7962026
- 21’4362023
- 20’5712024
- 19’8992025
- 19’4452026
- 11’4822023
- 10’9952024
- 10’6262025
- 10’2572026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’238 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’038 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’238 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’038 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’238 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’038 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’298 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’778 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’325 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’238 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’038 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’238 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’038 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’238 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’038 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’966 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’072 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’551 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a ContheyAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).