Imposte a St. Niklaus
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6292
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire St. Niklaus in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’301 di imposte all’anno a St. Niklaus.
- % del reddito
- 12.88%
- Posto nel cantone
- 57 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 180
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 670
- -0.84 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’289 di imposte all’anno a St. Niklaus.
- % del reddito
- 15.29%
- Posto nel cantone
- 56 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 983
- -0.98 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’340 di imposte all’anno a St. Niklaus.
- % del reddito
- 20.89%
- Posto nel cantone
- 56 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’718
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’742
- -1.16 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’056 di imposte all’anno a St. Niklaus.
- % del reddito
- 7.06%
- Posto nel cantone
- 57 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 761
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 571
- -0.57 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’398 di imposte all’anno a St. Niklaus.
- % del reddito
- 10.80%
- Posto nel cantone
- 57 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 115
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 561
- -1.12 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’851 di imposte all’anno a St. Niklaus.
- % del reddito
- 11.85%
- Posto nel cantone
- 57 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 169
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 848
- -0.85 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’525 di imposte all’anno a St. Niklaus.
- % del reddito
- 12.20%
- Posto nel cantone
- 56 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’740
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’911
- -1.19 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’323 di imposte all’anno a St. Niklaus.
- % del reddito
- 6.88%
- Posto nel cantone
- 57 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 3’249
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’159
- -0.77 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale9%CHF 906
- Imposta cantonale41%CHF 4’215
- Imposta comunale50%CHF 5’156
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale41%CHF 6’301
- Imposta comunale48%CHF 7’263
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale43%CHF 13’438
- Imposta comunale41%CHF 12’864
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale9%CHF 621
- Imposta cantonale39%CHF 2’733
- Imposta comunale52%CHF 3’678
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale41%CHF 2’239
- Imposta comunale52%CHF 2’805
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale41%CHF 4’915
- Imposta comunale46%CHF 5’483
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 2’845
- Imposta cantonale43%CHF 8’479
- Imposta comunale42%CHF 8’177
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale39%CHF 4’034
- Imposta comunale51%CHF 5’238
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 57 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 56 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 56 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 57 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 57 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 57 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 56 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 57 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
St. Niklaus CHF 10’301, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
St. Niklaus CHF 15’289, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
St. Niklaus CHF 31’340, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
St. Niklaus CHF 7’056, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
St. Niklaus CHF 5’398, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
St. Niklaus CHF 11’851, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
St. Niklaus CHF 19’525, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
St. Niklaus CHF 10’323, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 10’9712023
- 10’7132024
- 10’5452025
- 10’3012026
- 16’2722023
- 15’9062024
- 15’5932025
- 15’2892026
- 33’0822023
- 32’4832024
- 31’7912025
- 31’3402026
- 7’6272023
- 7’3972024
- 7’2242025
- 7’0562026
- 5’9592023
- 5’7862024
- 5’6472025
- 5’3982026
- 12’6992023
- 12’3522024
- 12’0842025
- 11’8512026
- 21’4362023
- 20’5712024
- 19’9802025
- 19’5252026
- 11’4822023
- 10’9952024
- 10’6852025
- 10’3232026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’253 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’253 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’253 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’310 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’795 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’337 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’253 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’253 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’253 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’059 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’981 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’082 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’555 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a St. NiklausAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).