Imposte a Riddes
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6139
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Riddes in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’724 di imposte all’anno a Riddes.
- % del reddito
- 13.40%
- Posto nel cantone
- 80 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 243
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 674
- -0.84 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’822 di imposte all’anno a Riddes.
- % del reddito
- 15.82%
- Posto nel cantone
- 79 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 532
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 981
- -0.98 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’184 di imposte all’anno a Riddes.
- % del reddito
- 21.46%
- Posto nel cantone
- 83 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’562
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’749
- -1.17 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’325 di imposte all’anno a Riddes.
- % del reddito
- 7.33%
- Posto nel cantone
- 80 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 492
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 567
- -0.57 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’653 di imposte all’anno a Riddes.
- % del reddito
- 11.31%
- Posto nel cantone
- 76 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 140
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 578
- -1.16 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’213 di imposte all’anno a Riddes.
- % del reddito
- 12.21%
- Posto nel cantone
- 79 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 193
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 856
- -0.86 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’059 di imposte all’anno a Riddes.
- % del reddito
- 12.54%
- Posto nel cantone
- 81 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’206
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’944
- -1.21 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’666 di imposte all’anno a Riddes.
- % del reddito
- 7.11%
- Posto nel cantone
- 79 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’906
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’176
- -0.78 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale39%CHF 4’215
- Imposta comunale52%CHF 5’579
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale40%CHF 6’301
- Imposta comunale49%CHF 7’796
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale42%CHF 13’438
- Imposta comunale43%CHF 13’708
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale37%CHF 2’733
- Imposta comunale54%CHF 3’947
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale40%CHF 2’239
- Imposta comunale54%CHF 3’060
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale40%CHF 4’915
- Imposta comunale48%CHF 5’845
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale42%CHF 8’479
- Imposta comunale43%CHF 8’711
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale38%CHF 4’034
- Imposta comunale52%CHF 5’581
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 80 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 79 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 83 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 80 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 76 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 79 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 81 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 79 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
Riddes CHF 10’724, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
Riddes CHF 15’822, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
Riddes CHF 32’184, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
Riddes CHF 7’325, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
Riddes CHF 5’653, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
Riddes CHF 12’213, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
Riddes CHF 20’059, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
Riddes CHF 10’666, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’3982023
- 11’1372024
- 10’9702025
- 10’7242026
- 16’8032023
- 16’4382024
- 16’1252025
- 15’8222026
- 33’9332023
- 33’3302024
- 32’6362025
- 32’1842026
- 7’8922023
- 7’6662024
- 7’4922025
- 7’3252026
- 6’2312023
- 6’0532024
- 5’9122025
- 5’6532026
- 13’0692023
- 12’7162024
- 12’4472025
- 12’2132026
- 22’0032023
- 21’1132024
- 20’5202025
- 20’0592026
- 11’8422023
- 11’3462024
- 11’0342025
- 10’6662026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’327 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’161 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’327 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’161 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’327 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’161 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’328 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’831 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’351 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’327 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’161 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’327 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’161 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’327 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’161 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’033 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’104 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’555 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a RiddesAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).