Imposte a Bellwald
Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6052
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Bellwald in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’731 di imposte all’anno a Bellwald.
- % del reddito
- 13.41%
- Posto nel cantone
- 81 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 250
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 677
- -0.85 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’895 di imposte all’anno a Bellwald.
- % del reddito
- 15.89%
- Posto nel cantone
- 82 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 605
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 990
- -0.99 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’412 di imposte all’anno a Bellwald.
- % del reddito
- 21.61%
- Posto nel cantone
- 84 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’790
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’750
- -1.17 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’363 di imposte all’anno a Bellwald.
- % del reddito
- 7.36%
- Posto nel cantone
- 81 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 454
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 577
- -0.58 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’632 di imposte all’anno a Bellwald.
- % del reddito
- 11.26%
- Posto nel cantone
- 75 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 119
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 576
- -1.15 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’308 di imposte all’anno a Bellwald.
- % del reddito
- 12.31%
- Posto nel cantone
- 84 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 288
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 857
- -0.86 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’206 di imposte all’anno a Bellwald.
- % del reddito
- 12.63%
- Posto nel cantone
- 84 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’059
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’026
- -1.27 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’760 di imposte all’anno a Bellwald.
- % del reddito
- 7.17%
- Posto nel cantone
- 84 su 122
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’812
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’178
- -0.79 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale39%CHF 4’215
- Imposta comunale52%CHF 5’586
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale40%CHF 6’301
- Imposta comunale50%CHF 7’869
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale15%CHF 5’014
- Imposta cantonale41%CHF 13’438
- Imposta comunale43%CHF 13’936
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale8%CHF 621
- Imposta cantonale37%CHF 2’733
- Imposta comunale54%CHF 3’985
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale40%CHF 2’239
- Imposta comunale54%CHF 3’039
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale40%CHF 4’915
- Imposta comunale48%CHF 5’940
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale14%CHF 2’845
- Imposta cantonale42%CHF 8’479
- Imposta comunale44%CHF 8’858
- Imposta personale0%CHF 24
- Imposta federale10%CHF 1’027
- Imposta cantonale37%CHF 4’034
- Imposta comunale53%CHF 5’675
- Imposta personale0%CHF 24
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 81 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 82 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 84 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 81 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 75 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 84 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 84 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 84 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026
Bellwald CHF 10’731, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881
1 punto = 2 comuni
Bellwald CHF 15’895, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302
1 punto = 2 comuni
Bellwald CHF 32’412, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488
1 punto = 2 comuni
Bellwald CHF 7’363, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150
1 punto = 2 comuni
Bellwald CHF 5’632, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412
1 punto = 2 comuni
Bellwald CHF 12’308, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301
1 punto = 2 comuni
Bellwald CHF 20’206, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119
1 punto = 2 comuni
Bellwald CHF 10’760, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713
1 punto = 2 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’4082023
- 11’1442024
- 10’9772025
- 10’7312026
- 16’8852023
- 16’5142024
- 16’2012025
- 15’8952026
- 34’1622023
- 33’5582024
- 32’8652025
- 32’4122026
- 7’9402023
- 7’7062024
- 7’5322025
- 7’3632026
- 6’2082023
- 6’0312024
- 5’8902025
- 5’6322026
- 13’1652023
- 12’8112024
- 12’5432025
- 12’3082026
- 22’2322023
- 21’2602024
- 20’6682025
- 20’2062026
- 11’9382023
- 11’4402024
- 11’1282025
- 10’7602026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’328 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’162 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’328 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’162 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’328 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’162 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’359 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 1’862 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’383 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’328 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’162 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’328 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’162 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’328 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’162 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’080 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’151 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 1’603 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a BellwaldAltri luoghi
Posti vicini nel cantone del Vallese
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).