Imposte a Törbel

Comune nel cantone del Vallese, n. UST 6296

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Törbel in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’671 di imposte all’anno a Törbel.

% del reddito
13.34%
Posto nel cantone
78 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 190
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 762
-0.95 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’955 di imposte all’anno a Törbel.

% del reddito
15.96%
Posto nel cantone
85 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 665
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’087
-1.09 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 32’761 di imposte all’anno a Törbel.

% del reddito
21.84%
Posto nel cantone
98 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’139
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’878
-1.25 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 7’311 di imposte all’anno a Törbel.

% del reddito
7.31%
Posto nel cantone
79 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 506
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 639
-0.64 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’544 di imposte all’anno a Törbel.

% del reddito
11.09%
Posto nel cantone
70 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 31
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 627
-1.25 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 12’364 di imposte all’anno a Törbel.

% del reddito
12.36%
Posto nel cantone
89 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 344
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 947
-0.95 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’433 di imposte all’anno a Törbel.

% del reddito
12.77%
Posto nel cantone
98 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 832
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 2’276
-1.42 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 10’795 di imposte all’anno a Törbel.

% del reddito
7.20%
Posto nel cantone
85 su 122
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’777
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’274
-0.85 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale39%CHF 4’215
  • Imposta comunale52%CHF 5’526
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale39%CHF 6’301
  • Imposta comunale50%CHF 7’929
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale15%CHF 5’014
  • Imposta cantonale41%CHF 13’438
  • Imposta comunale44%CHF 14’285
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale8%CHF 621
  • Imposta cantonale37%CHF 2’733
  • Imposta comunale54%CHF 3’933
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale40%CHF 2’239
  • Imposta comunale53%CHF 2’951
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale40%CHF 4’915
  • Imposta comunale48%CHF 5’996
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 8’479
  • Imposta comunale44%CHF 9’085
  • Imposta personale0%CHF 24
  • Imposta federale10%CHF 1’027
  • Imposta cantonale37%CHF 4’034
  • Imposta comunale53%CHF 5’710
  • Imposta personale0%CHF 24

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 78 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’092
  • Mediana cantonaleCHF 10’412
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • TörbelCHF 10’671
  • GrächenCHF 11’881

Posizione 85 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 13’690
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mediana cantonaleCHF 15’413
  • TörbelCHF 15’955
  • GrächenCHF 17’302

Posizione 98 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 28’679
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 31’504
  • TörbelCHF 32’761
  • LeukerbadCHF 34’488

Posizione 79 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 6’187
  • Mediana cantonaleCHF 7’121
  • TörbelCHF 7’311
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • GrächenCHF 8’150

Posizione 70 su 122 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 4’701
  • Mediana cantonaleCHF 5’456
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • TörbelCHF 5’544
  • GrächenCHF 6’412

Posizione 89 su 122 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 10’651
  • Mediana cantonaleCHF 11’922
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • TörbelCHF 12’364
  • GrächenCHF 13’301

Posizione 98 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 17’838
  • Mediana cantonaleCHF 19’628
  • TörbelCHF 20’433
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • GrächenCHF 22’119

Posizione 85 su 122 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • Brig-GlisCHF 9’163
  • Mediana cantonaleCHF 10’390
  • TörbelCHF 10’795
  • GrächenCHF 11’713
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 122 comuni del cantone del Vallese, 2026

Törbel CHF 10’671, cantone da CHF 9’092 a CHF 11’881

Brig-Glis CHF 9’092Grächen CHF 11’881

1 punto = 2 comuni

Törbel CHF 15’955, cantone da CHF 13’690 a CHF 17’302

Brig-Glis CHF 13’690Grächen CHF 17’302

1 punto = 2 comuni

Törbel CHF 32’761, cantone da CHF 28’679 a CHF 34’488

Brig-Glis CHF 28’679Leukerbad CHF 34’488

1 punto = 2 comuni

Törbel CHF 7’311, cantone da CHF 6’187 a CHF 8’150

Brig-Glis CHF 6’187Grächen CHF 8’150

1 punto = 2 comuni

Törbel CHF 5’544, cantone da CHF 4’701 a CHF 6’412

Brig-Glis CHF 4’701Grächen CHF 6’412

1 punto = 2 comuni

Törbel CHF 12’364, cantone da CHF 10’651 a CHF 13’301

Brig-Glis CHF 10’651Grächen CHF 13’301

1 punto = 2 comuni

Törbel CHF 20’433, cantone da CHF 17’838 a CHF 22’119

Brig-Glis CHF 17’838Grächen CHF 22’119

1 punto = 2 comuni

Törbel CHF 10’795, cantone da CHF 9’163 a CHF 11’713

Brig-Glis CHF 9’163Grächen CHF 11’713

1 punto = 2 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’415
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’281
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’415
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’281
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’415
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’281
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’337
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’853
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’361
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’415
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’281
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’415
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’281
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’415
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’281
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’141
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’175
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’599

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Törbel

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).