Imposte a Begnins

Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5704

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Begnins in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’064 di imposte all’anno a Begnins.

% del reddito
13.83%
Posto nel cantone
50 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 583
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 510
-0.64 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’656 di imposte all’anno a Begnins.

% del reddito
15.66%
Posto nel cantone
50 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 366
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 788
-0.79 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’919 di imposte all’anno a Begnins.

% del reddito
19.95%
Posto nel cantone
50 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 297
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’364
-0.91 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’868 di imposte all’anno a Begnins.

% del reddito
10.87%
Posto nel cantone
50 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’051
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 673
-0.67 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’697 di imposte all’anno a Begnins.

% del reddito
11.39%
Posto nel cantone
50 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 184
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 511
-1.02 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’188 di imposte all’anno a Begnins.

% del reddito
14.19%
Posto nel cantone
50 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’168
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 677
-0.68 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’185 di imposte all’anno a Begnins.

% del reddito
14.49%
Posto nel cantone
50 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’920
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’171
-0.73 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’072 di imposte all’anno a Begnins.

% del reddito
10.71%
Posto nel cantone
50 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’500
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 917
-0.61 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale64%CHF 7’131
  • Imposta comunale27%CHF 3’027
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale63%CHF 9’797
  • Imposta comunale27%CHF 4’158
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale58%CHF 17’484
  • Imposta comunale25%CHF 7’421
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale66%CHF 7’194
  • Imposta comunale28%CHF 3’053
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale66%CHF 3’768
  • Imposta comunale28%CHF 1’599
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale63%CHF 8’957
  • Imposta comunale27%CHF 3’802
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale62%CHF 14’279
  • Imposta comunale26%CHF 6’061
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale66%CHF 10’562
  • Imposta comunale28%CHF 4’483

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 50 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 10’265
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • BegninsCHF 11’064
  • Mediana cantonaleCHF 11’427
  • La PrazCHF 12’057

Posizione 50 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 14’558
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • BegninsCHF 15’656
  • Mediana cantonaleCHF 16’155
  • La PrazCHF 17’020

Posizione 50 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • EclépensCHF 27’960
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • BegninsCHF 29’919
  • Mediana cantonaleCHF 30’810
  • La PrazCHF 32’353

Posizione 50 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • EclépensCHF 10’062
  • BegninsCHF 10’868
  • Mediana cantonaleCHF 11’235
  • La PrazCHF 11’870

Posizione 50 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 5’275
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • BegninsCHF 5’697
  • Mediana cantonaleCHF 5’889
  • La PrazCHF 6’222

Posizione 50 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • EclépensCHF 13’184
  • BegninsCHF 14’188
  • Mediana cantonaleCHF 14’644
  • La PrazCHF 15’435

Posizione 50 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • EclépensCHF 21’585
  • BegninsCHF 23’185
  • Mediana cantonaleCHF 23’912
  • La PrazCHF 25’173

Posizione 50 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • EclépensCHF 14’888
  • BegninsCHF 16’072
  • Mediana cantonaleCHF 16’610
  • La PrazCHF 17’542

I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026

Begnins CHF 11’064, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057

Eclépens CHF 10’265La Praz CHF 12’057

1 punto = 4 comuni

Begnins CHF 15’656, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020

Eclépens CHF 14’558La Praz CHF 17’020

1 punto = 4 comuni

Begnins CHF 29’919, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353

Eclépens CHF 27’960La Praz CHF 32’353

1 punto = 4 comuni

Begnins CHF 10’868, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870

Eclépens CHF 10’062La Praz CHF 11’870

1 punto = 4 comuni

Begnins CHF 5’697, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222

Eclépens CHF 5’275La Praz CHF 6’222

1 punto = 4 comuni

Begnins CHF 14’188, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435

Eclépens CHF 13’184La Praz CHF 15’435

1 punto = 4 comuni

Begnins CHF 23’185, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173

Eclépens CHF 21’585La Praz CHF 25’173

1 punto = 4 comuni

Begnins CHF 16’072, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542

Eclépens CHF 14’888La Praz CHF 17’542

1 punto = 4 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’133
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’847
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’133
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’847
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’133
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’847
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’741
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’385
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’049
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’133
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’847
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’133
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’847
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’133
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’847
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’121
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’088
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’088

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Begnins

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).