Imposte a Mont-sur-Rolle

Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5859

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Mont-sur-Rolle in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’040 di imposte all’anno a Mont-sur-Rolle.

% del reddito
13.80%
Posto nel cantone
44 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 559
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 583
-0.73 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’623 di imposte all’anno a Mont-sur-Rolle.

% del reddito
15.62%
Posto nel cantone
44 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 333
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 888
-0.89 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’860 di imposte all’anno a Mont-sur-Rolle.

% del reddito
19.91%
Posto nel cantone
44 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 238
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’543
-1.03 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’844 di imposte all’anno a Mont-sur-Rolle.

% del reddito
10.84%
Posto nel cantone
44 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 3’027
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 747
-0.75 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’685 di imposte all’anno a Mont-sur-Rolle.

% del reddito
11.37%
Posto nel cantone
44 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 172
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 550
-1.10 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’158 di imposte all’anno a Mont-sur-Rolle.

% del reddito
14.16%
Posto nel cantone
44 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’138
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 768
-0.77 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 23’136 di imposte all’anno a Mont-sur-Rolle.

% del reddito
14.46%
Posto nel cantone
44 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’871
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’318
-0.82 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’036 di imposte all’anno a Mont-sur-Rolle.

% del reddito
10.69%
Posto nel cantone
44 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’464
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’026
-0.68 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale65%CHF 7’131
  • Imposta comunale27%CHF 3’003
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale63%CHF 9’797
  • Imposta comunale26%CHF 4’125
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale59%CHF 17’484
  • Imposta comunale25%CHF 7’362
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale66%CHF 7’194
  • Imposta comunale28%CHF 3’029
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale66%CHF 3’768
  • Imposta comunale28%CHF 1’587
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale63%CHF 8’957
  • Imposta comunale27%CHF 3’772
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale62%CHF 14’279
  • Imposta comunale26%CHF 6’012
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale66%CHF 10’562
  • Imposta comunale28%CHF 4’447

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 44 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 10’265
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • Mont-sur-RolleCHF 11’040
  • Mediana cantonaleCHF 11’427
  • La PrazCHF 12’057

Posizione 44 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 14’558
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • Mont-sur-RolleCHF 15’623
  • Mediana cantonaleCHF 16’155
  • La PrazCHF 17’020

Posizione 44 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • EclépensCHF 27’960
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mont-sur-RolleCHF 29’860
  • Mediana cantonaleCHF 30’810
  • La PrazCHF 32’353

Posizione 44 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • EclépensCHF 10’062
  • Mont-sur-RolleCHF 10’844
  • Mediana cantonaleCHF 11’235
  • La PrazCHF 11’870

Posizione 44 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 5’275
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • Mont-sur-RolleCHF 5’685
  • Mediana cantonaleCHF 5’889
  • La PrazCHF 6’222

Posizione 44 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • EclépensCHF 13’184
  • Mont-sur-RolleCHF 14’158
  • Mediana cantonaleCHF 14’644
  • La PrazCHF 15’435

Posizione 44 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • EclépensCHF 21’585
  • Mont-sur-RolleCHF 23’136
  • Mediana cantonaleCHF 23’912
  • La PrazCHF 25’173

Posizione 44 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • EclépensCHF 14’888
  • Mont-sur-RolleCHF 16’036
  • Mediana cantonaleCHF 16’610
  • La PrazCHF 17’542

I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026

Mont-sur-Rolle CHF 11’040, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057

Eclépens CHF 10’265La Praz CHF 12’057

1 punto = 4 comuni

Mont-sur-Rolle CHF 15’623, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020

Eclépens CHF 14’558La Praz CHF 17’020

1 punto = 4 comuni

Mont-sur-Rolle CHF 29’860, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353

Eclépens CHF 27’960La Praz CHF 32’353

1 punto = 4 comuni

Mont-sur-Rolle CHF 10’844, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870

Eclépens CHF 10’062La Praz CHF 11’870

1 punto = 4 comuni

Mont-sur-Rolle CHF 5’685, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222

Eclépens CHF 5’275La Praz CHF 6’222

1 punto = 4 comuni

Mont-sur-Rolle CHF 14’158, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435

Eclépens CHF 13’184La Praz CHF 15’435

1 punto = 4 comuni

Mont-sur-Rolle CHF 23’136, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173

Eclépens CHF 21’585La Praz CHF 25’173

1 punto = 4 comuni

Mont-sur-Rolle CHF 16’036, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542

Eclépens CHF 14’888La Praz CHF 17’542

1 punto = 4 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’129
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’842
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’129
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’842
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’129
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’842
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’738
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’380
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’045
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’129
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’842
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’129
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’842
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’129
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’842
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’115
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’084
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’084

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Mont-sur-Rolle

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).