Imposte a Echandens
Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5633
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Echandens in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’967 di imposte all’anno a Echandens.
- % del reddito
- 13.71%
- Posto nel cantone
- 35 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 486
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 509
- -0.64 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’523 di imposte all’anno a Echandens.
- % del reddito
- 15.52%
- Posto nel cantone
- 35 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 233
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 786
- -0.79 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’682 di imposte all’anno a Echandens.
- % del reddito
- 19.79%
- Posto nel cantone
- 35 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 60
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’361
- -0.91 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’771 di imposte all’anno a Echandens.
- % del reddito
- 10.77%
- Posto nel cantone
- 35 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’954
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 670
- -0.67 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’646 di imposte all’anno a Echandens.
- % del reddito
- 11.29%
- Posto nel cantone
- 35 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 133
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 508
- -1.02 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’066 di imposte all’anno a Echandens.
- % del reddito
- 14.07%
- Posto nel cantone
- 35 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’046
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 676
- -0.68 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’991 di imposte all’anno a Echandens.
- % del reddito
- 14.37%
- Posto nel cantone
- 35 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’726
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’169
- -0.73 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’929 di imposte all’anno a Echandens.
- % del reddito
- 10.62%
- Posto nel cantone
- 35 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’357
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 915
- -0.61 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale65%CHF 7’131
- Imposta comunale27%CHF 2’930
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale63%CHF 9’797
- Imposta comunale26%CHF 4’025
- Imposta federale17%CHF 5’014
- Imposta cantonale59%CHF 17’484
- Imposta comunale24%CHF 7’184
- Imposta federale6%CHF 621
- Imposta cantonale67%CHF 7’194
- Imposta comunale27%CHF 2’956
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale67%CHF 3’768
- Imposta comunale27%CHF 1’548
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale64%CHF 8’957
- Imposta comunale26%CHF 3’680
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale62%CHF 14’279
- Imposta comunale26%CHF 5’867
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale66%CHF 10’562
- Imposta comunale27%CHF 4’340
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 35 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 35 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 35 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera
Posizione 35 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 35 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 35 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 35 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 35 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026
Echandens CHF 10’967, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057
1 punto = 4 comuni
Echandens CHF 15’523, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020
1 punto = 4 comuni
Echandens CHF 29’682, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353
1 punto = 4 comuni
Echandens CHF 10’771, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870
1 punto = 4 comuni
Echandens CHF 5’646, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222
1 punto = 4 comuni
Echandens CHF 14’066, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435
1 punto = 4 comuni
Echandens CHF 22’991, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173
1 punto = 4 comuni
Echandens CHF 15’929, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542
1 punto = 4 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’4762023
- 11’1362024
- 11’0422025
- 10’9672026
- 16’3092023
- 15’7962024
- 15’6322025
- 15’5232026
- 31’0432023
- 30’1522024
- 29’8762025
- 29’6822026
- 11’4412023
- 11’0002024
- 10’8832025
- 10’7712026
- 6’1542023
- 5’8222024
- 5’7052025
- 5’6462026
- 14’7422023
- 14’2992024
- 14’1612025
- 14’0662026
- 24’1602023
- 23’3902024
- 23’1672025
- 22’9912026
- 16’8442023
- 16’2502024
- 16’0402025
- 15’9292026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’117 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’825 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’117 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’825 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’117 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’825 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’727 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’366 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’033 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’117 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’825 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’117 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’825 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’117 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’825 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’097 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’072 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’072 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a EchandensAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Vaud
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).