Imposte a Gingins

Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5719

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Gingins in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’943 di imposte all’anno a Gingins.

% del reddito
13.68%
Posto nel cantone
31 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 462
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 509
-0.64 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’490 di imposte all’anno a Gingins.

% del reddito
15.49%
Posto nel cantone
31 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 200
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 785
-0.78 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 29’622 di imposte all’anno a Gingins.

% del reddito
19.75%
Posto nel cantone
31 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
CHF 0
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’361
-0.91 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 10’746 di imposte all’anno a Gingins.

% del reddito
10.75%
Posto nel cantone
31 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’929
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 670
-0.67 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’633 di imposte all’anno a Gingins.

% del reddito
11.27%
Posto nel cantone
31 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 120
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 508
-1.02 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’036 di imposte all’anno a Gingins.

% del reddito
14.04%
Posto nel cantone
31 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’016
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 675
-0.68 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’942 di imposte all’anno a Gingins.

% del reddito
14.34%
Posto nel cantone
31 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’677
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’169
-0.73 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 15’893 di imposte all’anno a Gingins.

% del reddito
10.60%
Posto nel cantone
31 su 300
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 2’321
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 914
-0.61 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale65%CHF 7’131
  • Imposta comunale27%CHF 2’906
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale63%CHF 9’797
  • Imposta comunale26%CHF 3’992
  • Imposta federale17%CHF 5’014
  • Imposta cantonale59%CHF 17’484
  • Imposta comunale24%CHF 7’124
  • Imposta federale6%CHF 621
  • Imposta cantonale67%CHF 7’194
  • Imposta comunale27%CHF 2’931
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale67%CHF 3’768
  • Imposta comunale27%CHF 1’535
  • Imposta federale10%CHF 1’429
  • Imposta cantonale64%CHF 8’957
  • Imposta comunale26%CHF 3’650
  • Imposta federale12%CHF 2’845
  • Imposta cantonale62%CHF 14’279
  • Imposta comunale25%CHF 5’818
  • Imposta federale6%CHF 1’027
  • Imposta cantonale66%CHF 10’562
  • Imposta comunale27%CHF 4’304

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 31 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 10’265
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • GinginsCHF 10’943
  • Mediana cantonaleCHF 11’427
  • La PrazCHF 12’057

Posizione 31 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • EclépensCHF 14’558
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • GinginsCHF 15’490
  • Mediana cantonaleCHF 16’155
  • La PrazCHF 17’020

Posizione 31 su 300 nel cantone, vicino alla mediana svizzera

  • EclépensCHF 27’960
  • GinginsCHF 29’622
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • Mediana cantonaleCHF 30’810
  • La PrazCHF 32’353

Posizione 31 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • EclépensCHF 10’062
  • GinginsCHF 10’746
  • Mediana cantonaleCHF 11’235
  • La PrazCHF 11’870

Posizione 31 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • EclépensCHF 5’275
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • GinginsCHF 5’633
  • Mediana cantonaleCHF 5’889
  • La PrazCHF 6’222

Posizione 31 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • EclépensCHF 13’184
  • GinginsCHF 14’036
  • Mediana cantonaleCHF 14’644
  • La PrazCHF 15’435

Posizione 31 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • EclépensCHF 21’585
  • GinginsCHF 22’942
  • Mediana cantonaleCHF 23’912
  • La PrazCHF 25’173

Posizione 31 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • EclépensCHF 14’888
  • GinginsCHF 15’893
  • Mediana cantonaleCHF 16’610
  • La PrazCHF 17’542

I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026

Gingins CHF 10’943, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057

Eclépens CHF 10’265La Praz CHF 12’057

1 punto = 4 comuni

Gingins CHF 15’490, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020

Eclépens CHF 14’558La Praz CHF 17’020

1 punto = 4 comuni

Gingins CHF 29’622, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353

Eclépens CHF 27’960La Praz CHF 32’353

1 punto = 4 comuni

Gingins CHF 10’746, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870

Eclépens CHF 10’062La Praz CHF 11’870

1 punto = 4 comuni

Gingins CHF 5’633, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222

Eclépens CHF 5’275La Praz CHF 6’222

1 punto = 4 comuni

Gingins CHF 14’036, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435

Eclépens CHF 13’184La Praz CHF 15’435

1 punto = 4 comuni

Gingins CHF 22’942, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173

Eclépens CHF 21’585La Praz CHF 25’173

1 punto = 4 comuni

Gingins CHF 15’893, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542

Eclépens CHF 14’888La Praz CHF 17’542

1 punto = 4 comuni

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’113
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’820
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’113
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’820
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’113
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’820
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’723
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’360
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’028
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’113
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’820
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’113
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’820
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’113
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’820
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’091
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’068
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’068

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Gingins

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).