Imposte a Ependes (VD)
Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5914
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Ependes (VD) in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’607 di imposte all’anno a Ependes (VD).
- % del reddito
- 14.51%
- Posto nel cantone
- 210 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’126
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 515
- -0.64 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’398 di imposte all’anno a Ependes (VD).
- % del reddito
- 16.40%
- Posto nel cantone
- 210 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’108
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 795
- -0.80 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’235 di imposte all’anno a Ependes (VD).
- % del reddito
- 20.82%
- Posto nel cantone
- 210 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’613
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’377
- -0.92 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’416 di imposte all’anno a Ependes (VD).
- % del reddito
- 11.42%
- Posto nel cantone
- 210 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’599
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 684
- -0.68 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’989 di imposte all’anno a Ependes (VD).
- % del reddito
- 11.98%
- Posto nel cantone
- 210 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 476
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 525
- -1.05 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’867 di imposte all’anno a Ependes (VD).
- % del reddito
- 14.87%
- Posto nel cantone
- 210 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’847
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 683
- -0.68 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’261 di imposte all’anno a Ependes (VD).
- % del reddito
- 15.16%
- Posto nel cantone
- 210 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’996
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’183
- -0.74 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’871 di imposte all’anno a Ependes (VD).
- % del reddito
- 11.25%
- Posto nel cantone
- 210 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’299
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 927
- -0.62 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale61%CHF 7’131
- Imposta comunale31%CHF 3’560
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale60%CHF 9’797
- Imposta comunale30%CHF 4’890
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale56%CHF 17’484
- Imposta comunale28%CHF 8’727
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale5%CHF 621
- Imposta cantonale63%CHF 7’194
- Imposta comunale31%CHF 3’591
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale63%CHF 3’768
- Imposta comunale31%CHF 1’881
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale60%CHF 8’957
- Imposta comunale30%CHF 4’471
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale59%CHF 14’279
- Imposta comunale29%CHF 7’127
- Imposta personale0%CHF 10
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale63%CHF 10’562
- Imposta comunale31%CHF 5’272
- Imposta personale0%CHF 10
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 210 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 210 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 210 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 210 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 210 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 210 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 210 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 210 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026
Ependes (VD) CHF 11’607, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057
1 punto = 4 comuni
Ependes (VD) CHF 16’398, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020
1 punto = 4 comuni
Ependes (VD) CHF 31’235, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353
1 punto = 4 comuni
Ependes (VD) CHF 11’416, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870
1 punto = 4 comuni
Ependes (VD) CHF 5’989, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222
1 punto = 4 comuni
Ependes (VD) CHF 14’867, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435
1 punto = 4 comuni
Ependes (VD) CHF 24’261, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173
1 punto = 4 comuni
Ependes (VD) CHF 16’871, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542
1 punto = 4 comuni
Dal 2023 al 2026
- 12’1222023
- 11’7782024
- 11’6822025
- 11’6072026
- 17’1932023
- 16’6752024
- 16’5072025
- 16’3982026
- 32’6122023
- 31’7132024
- 31’4302025
- 31’2352026
- 12’1002023
- 11’6502024
- 11’5312025
- 11’4162026
- 6’5142023
- 6’1722024
- 6’0482025
- 5’9892026
- 15’5502023
- 15’1032024
- 14’9622025
- 14’8672026
- 25’4442023
- 24’6672024
- 24’4392025
- 24’2612026
- 17’7982023
- 17’1982024
- 16’9822025
- 16’8712026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’221 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’966 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’221 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’966 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’221 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’966 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’822 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’495 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’141 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’221 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’966 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’221 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’966 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’221 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’966 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’254 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’176 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’176 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Ependes (VD)Altri luoghi
Posti vicini nel cantone di Vaud
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).