Imposte a Penthéréaz
Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5531
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Penthéréaz in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’621 di imposte all’anno a Penthéréaz.
- % del reddito
- 14.53%
- Posto nel cantone
- 211 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’140
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 515
- -0.64 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’421 di imposte all’anno a Penthéréaz.
- % del reddito
- 16.42%
- Posto nel cantone
- 211 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’131
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 796
- -0.80 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’285 di imposte all’anno a Penthéréaz.
- % del reddito
- 20.86%
- Posto nel cantone
- 211 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’663
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’377
- -0.92 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’430 di imposte all’anno a Penthéréaz.
- % del reddito
- 11.43%
- Posto nel cantone
- 211 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’613
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 685
- -0.69 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’992 di imposte all’anno a Penthéréaz.
- % del reddito
- 11.98%
- Posto nel cantone
- 211 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 479
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 526
- -1.05 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’888 di imposte all’anno a Penthéréaz.
- % del reddito
- 14.89%
- Posto nel cantone
- 211 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’868
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 683
- -0.68 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’300 di imposte all’anno a Penthéréaz.
- % del reddito
- 15.19%
- Posto nel cantone
- 211 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’035
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’183
- -0.74 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’897 di imposte all’anno a Penthéréaz.
- % del reddito
- 11.26%
- Posto nel cantone
- 211 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’325
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 927
- -0.62 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale61%CHF 7’131
- Imposta comunale31%CHF 3’584
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale60%CHF 9’797
- Imposta comunale30%CHF 4’923
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale56%CHF 17’484
- Imposta comunale28%CHF 8’787
- Imposta federale5%CHF 621
- Imposta cantonale63%CHF 7’194
- Imposta comunale32%CHF 3’615
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale63%CHF 3’768
- Imposta comunale32%CHF 1’894
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale60%CHF 8’957
- Imposta comunale30%CHF 4’502
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale59%CHF 14’279
- Imposta comunale30%CHF 7’176
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale63%CHF 10’562
- Imposta comunale31%CHF 5’308
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 211 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 211 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 211 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 211 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 211 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 211 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 211 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 211 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026
Penthéréaz CHF 11’621, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057
1 punto = 4 comuni
Penthéréaz CHF 16’421, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020
1 punto = 4 comuni
Penthéréaz CHF 31’285, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353
1 punto = 4 comuni
Penthéréaz CHF 11’430, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870
1 punto = 4 comuni
Penthéréaz CHF 5’992, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222
1 punto = 4 comuni
Penthéréaz CHF 14’888, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435
1 punto = 4 comuni
Penthéréaz CHF 24’300, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173
1 punto = 4 comuni
Penthéréaz CHF 16’897, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542
1 punto = 4 comuni
Dal 2023 al 2026
- 12’1362023
- 11’7922024
- 11’6962025
- 11’6212026
- 17’2172023
- 16’6992024
- 16’5302025
- 16’4212026
- 32’6622023
- 31’7622024
- 31’4792025
- 31’2852026
- 12’1152023
- 11’6652024
- 11’5452025
- 11’4302026
- 6’5182023
- 6’1752024
- 6’0512025
- 5’9922026
- 15’5712023
- 15’1232024
- 14’9832025
- 14’8882026
- 25’4832023
- 24’7062024
- 24’4782025
- 24’3002026
- 17’8242023
- 17’2242024
- 17’0082025
- 16’8972026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’225 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’971 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’225 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’971 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’225 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’971 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’825 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’499 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’145 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’225 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’971 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’225 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’971 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’225 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’971 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’261 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’180 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’180 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a PenthéréazAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Vaud
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).