Imposte a Villars-Epeney
Comune nel cantone di Vaud, n. UST 5935
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Villars-Epeney in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 11’524 di imposte all’anno a Villars-Epeney.
- % del reddito
- 14.40%
- Posto nel cantone
- 174 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’043
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 319
- -0.40 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 16’288 di imposte all’anno a Villars-Epeney.
- % del reddito
- 16.29%
- Posto nel cantone
- 174 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 998
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 525
- -0.52 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 31’047 di imposte all’anno a Villars-Epeney.
- % del reddito
- 20.70%
- Posto nel cantone
- 174 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’425
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 896
- -0.60 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 11’333 di imposte all’anno a Villars-Epeney.
- % del reddito
- 11.33%
- Posto nel cantone
- 174 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’516
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 483
- -0.48 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’940 di imposte all’anno a Villars-Epeney.
- % del reddito
- 11.88%
- Posto nel cantone
- 174 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 427
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 416
- -0.83 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 14’766 di imposte all’anno a Villars-Epeney.
- % del reddito
- 14.77%
- Posto nel cantone
- 174 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’746
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 437
- -0.44 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 24’106 di imposte all’anno a Villars-Epeney.
- % del reddito
- 15.07%
- Posto nel cantone
- 174 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 2’841
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 789
- -0.49 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 16’753 di imposte all’anno a Villars-Epeney.
- % del reddito
- 11.17%
- Posto nel cantone
- 174 su 300
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 3’181
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 635
- -0.42 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale62%CHF 7’131
- Imposta comunale30%CHF 3’487
- Imposta federale10%CHF 1’701
- Imposta cantonale60%CHF 9’797
- Imposta comunale29%CHF 4’790
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale56%CHF 17’484
- Imposta comunale28%CHF 8’549
- Imposta federale5%CHF 621
- Imposta cantonale63%CHF 7’194
- Imposta comunale31%CHF 3’518
- Imposta federale6%CHF 330
- Imposta cantonale63%CHF 3’768
- Imposta comunale31%CHF 1’842
- Imposta federale10%CHF 1’429
- Imposta cantonale61%CHF 8’957
- Imposta comunale30%CHF 4’380
- Imposta federale12%CHF 2’845
- Imposta cantonale59%CHF 14’279
- Imposta comunale29%CHF 6’982
- Imposta federale6%CHF 1’027
- Imposta cantonale63%CHF 10’562
- Imposta comunale31%CHF 5’164
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 174 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 174 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 174 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 174 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 174 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 174 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 174 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 174 su 300 nel cantone, sopra la mediana svizzera
I 300 comuni del cantone di Vaud, 2026
Villars-Epeney CHF 11’524, cantone da CHF 10’265 a CHF 12’057
1 punto = 4 comuni
Villars-Epeney CHF 16’288, cantone da CHF 14’558 a CHF 17’020
1 punto = 4 comuni
Villars-Epeney CHF 31’047, cantone da CHF 27’960 a CHF 32’353
1 punto = 4 comuni
Villars-Epeney CHF 11’333, cantone da CHF 10’062 a CHF 11’870
1 punto = 4 comuni
Villars-Epeney CHF 5’940, cantone da CHF 5’275 a CHF 6’222
1 punto = 4 comuni
Villars-Epeney CHF 14’766, cantone da CHF 13’184 a CHF 15’435
1 punto = 4 comuni
Villars-Epeney CHF 24’106, cantone da CHF 21’585 a CHF 25’173
1 punto = 4 comuni
Villars-Epeney CHF 16’753, cantone da CHF 14’888 a CHF 17’542
1 punto = 4 comuni
Dal 2023 al 2026
- 11’8432023
- 11’5012024
- 11’4052025
- 11’5242026
- 16’8132023
- 16’2982024
- 16’1312025
- 16’2882026
- 31’9432023
- 31’0472024
- 30’7672025
- 31’0472026
- 11’8162023
- 11’3692024
- 11’2512025
- 11’3332026
- 6’3562023
- 6’0182024
- 5’8972025
- 5’9402026
- 15’2032023
- 14’7572024
- 14’6182025
- 14’7662026
- 24’8952023
- 24’1212024
- 23’8952025
- 24’1062026
- 17’3882023
- 16’7912024
- 16’5772025
- 16’7532026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’209 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’949 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’209 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’949 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’209 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’949 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’811 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’480 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’129 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’209 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’949 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’209 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’949 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’209 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’949 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’236 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’164 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’164 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a Villars-EpeneyAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Vaud
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).