Imposte a Avully

Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6603

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Avully in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’751 di imposte all’anno a Avully.

% del reddito
13.44%
Posto nel cantone
44 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 270
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 1’528
-1.91 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’914 di imposte all’anno a Avully.

% del reddito
15.91%
Posto nel cantone
44 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 624
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 2’182
-2.18 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’825 di imposte all’anno a Avully.

% del reddito
20.55%
Posto nel cantone
44 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’203
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 3’353
-2.24 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’843 di imposte all’anno a Avully.

% del reddito
5.84%
Posto nel cantone
44 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’974
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 1’106
-1.11 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’064 di imposte all’anno a Avully.

% del reddito
6.13%
Posto nel cantone
44 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’449
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 601
-1.20 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’507 di imposte all’anno a Avully.

% del reddito
11.51%
Posto nel cantone
44 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 513
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’712
-1.71 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’336 di imposte all’anno a Avully.

% del reddito
13.96%
Posto nel cantone
44 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
+CHF 1’071
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 3’160
-1.97 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’351 di imposte all’anno a Avully.

% del reddito
7.57%
Posto nel cantone
44 su 45
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 2’221
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 2’228
-1.49 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale8%CHF 906
  • Imposta cantonale66%CHF 7’065
  • Imposta comunale26%CHF 2’755
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 1’701
  • Imposta cantonale64%CHF 10’208
  • Imposta comunale25%CHF 3’980
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale16%CHF 5’014
  • Imposta cantonale60%CHF 18’552
  • Imposta comunale23%CHF 7’234
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 621
  • Imposta cantonale64%CHF 3’739
  • Imposta comunale25%CHF 1’458
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale11%CHF 330
  • Imposta cantonale64%CHF 1’949
  • Imposta comunale25%CHF 760
  • Imposta personale1%CHF 25
  • Imposta federale12%CHF 1’429
  • Imposta cantonale63%CHF 7’233
  • Imposta comunale25%CHF 2’820
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale13%CHF 2’845
  • Imposta cantonale63%CHF 14’005
  • Imposta comunale24%CHF 5’461
  • Imposta personale0%CHF 25
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale65%CHF 7’410
  • Imposta comunale25%CHF 2’889
  • Imposta personale0%CHF 25

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 44 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’346
  • Mediana cantonaleCHF 10’265
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • AvullyCHF 10’751
  • ChancyCHF 10’751

Posizione 44 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • ColognyCHF 13’885
  • Mediana cantonaleCHF 15’212
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • AvullyCHF 15’914
  • ChancyCHF 15’914

Posizione 44 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • ColognyCHF 27’137
  • Mediana cantonaleCHF 29’548
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • AvullyCHF 30’825
  • ChancyCHF 30’825

Posizione 44 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 5’100
  • Mediana cantonaleCHF 5’586
  • AvullyCHF 5’843
  • ChancyCHF 5’843
  • Mediana svizzeraCHF 7’817

Posizione 44 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 2’676
  • Mediana cantonaleCHF 2’930
  • AvullyCHF 3’064
  • ChancyCHF 3’064
  • Mediana svizzeraCHF 5’513

Posizione 44 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 10’069
  • Mediana cantonaleCHF 11’009
  • AvullyCHF 11’507
  • ChancyCHF 11’507
  • Mediana svizzeraCHF 12’020

Posizione 44 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera

  • ColognyCHF 19’552
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • Mediana cantonaleCHF 21’372
  • AvullyCHF 22’336
  • ChancyCHF 22’336

Posizione 44 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • ColognyCHF 9’878
  • Mediana cantonaleCHF 10’841
  • AvullyCHF 11’351
  • ChancyCHF 11’351
  • Mediana svizzeraCHF 13’572

I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026

Avully CHF 10’751, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751

Cologny CHF 9’346Chancy CHF 10’751

Avully CHF 15’914, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914

Cologny CHF 13’885Chancy CHF 15’914

Avully CHF 30’825, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825

Cologny CHF 27’137Chancy CHF 30’825

Avully CHF 5’843, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843

Cologny CHF 5’100Chancy CHF 5’843

Avully CHF 3’064, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064

Cologny CHF 2’676Chancy CHF 3’064

Avully CHF 11’507, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507

Cologny CHF 10’069Chancy CHF 11’507

Avully CHF 22’336, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336

Cologny CHF 19’552Chancy CHF 22’336

Avully CHF 11’351, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351

Cologny CHF 9’878Chancy CHF 11’351

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’291
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’083
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’291
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’083
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’291
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’083
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’655
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’279
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’279
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’291
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’083
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’291
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’083
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 2’291
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 3’083
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’838
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’674
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’674

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Avully

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).