Imposte a Chancy
Comune nel cantone di Ginevra, n. UST 6611
Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026
Aprire Chancy in taxoo1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 10’751 di imposte all’anno a Chancy.
- % del reddito
- 13.44%
- Posto nel cantone
- 44 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 270
- Mediana svizzera CHF 10’481
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’528
- -1.91 pp
1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 15’914 di imposte all’anno a Chancy.
- % del reddito
- 15.91%
- Posto nel cantone
- 44 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 624
- Mediana svizzera CHF 15’290
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’182
- -2.18 pp
1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 30’825 di imposte all’anno a Chancy.
- % del reddito
- 20.55%
- Posto nel cantone
- 44 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’203
- Mediana svizzera CHF 29’622
- Variazione dal 2023
- -CHF 3’353
- -2.24 pp
1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 5’843 di imposte all’anno a Chancy.
- % del reddito
- 5.84%
- Posto nel cantone
- 44 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 1’974
- Mediana svizzera CHF 7’817
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’106
- -1.11 pp
1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 3’064 di imposte all’anno a Chancy.
- % del reddito
- 6.13%
- Posto nel cantone
- 44 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’449
- Mediana svizzera CHF 5’513
- Variazione dal 2023
- -CHF 601
- -1.20 pp
2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’507 di imposte all’anno a Chancy.
- % del reddito
- 11.51%
- Posto nel cantone
- 44 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 513
- Mediana svizzera CHF 12’020
- Variazione dal 2023
- -CHF 1’712
- -1.71 pp
2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 22’336 di imposte all’anno a Chancy.
- % del reddito
- 13.96%
- Posto nel cantone
- 44 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- +CHF 1’071
- Mediana svizzera CHF 21’265
- Variazione dal 2023
- -CHF 3’160
- -1.97 pp
2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’351 di imposte all’anno a Chancy.
- % del reddito
- 7.57%
- Posto nel cantone
- 44 su 45
- Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
- Rispetto alla mediana svizzera
- -CHF 2’221
- Mediana svizzera CHF 13’572
- Variazione dal 2023
- -CHF 2’228
- -1.49 pp
Dove vanno le imposte
- Imposta federale8%CHF 906
- Imposta cantonale66%CHF 7’065
- Imposta comunale26%CHF 2’755
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale11%CHF 1’701
- Imposta cantonale64%CHF 10’208
- Imposta comunale25%CHF 3’980
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale16%CHF 5’014
- Imposta cantonale60%CHF 18’552
- Imposta comunale23%CHF 7’234
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale11%CHF 621
- Imposta cantonale64%CHF 3’739
- Imposta comunale25%CHF 1’458
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale11%CHF 330
- Imposta cantonale64%CHF 1’949
- Imposta comunale25%CHF 760
- Imposta personale1%CHF 25
- Imposta federale12%CHF 1’429
- Imposta cantonale63%CHF 7’233
- Imposta comunale25%CHF 2’820
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale13%CHF 2’845
- Imposta cantonale63%CHF 14’005
- Imposta comunale24%CHF 5’461
- Imposta personale0%CHF 25
- Imposta federale9%CHF 1’027
- Imposta cantonale65%CHF 7’410
- Imposta comunale25%CHF 2’889
- Imposta personale0%CHF 25
L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.
L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.
Posizione 44 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 44 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 44 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 44 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 44 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 44 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
Posizione 44 su 45 nel cantone, sopra la mediana svizzera
Posizione 44 su 45 nel cantone, sotto la mediana svizzera
I 45 comuni del cantone di Ginevra, 2026
Chancy CHF 10’751, cantone da CHF 9’346 a CHF 10’751
Chancy CHF 15’914, cantone da CHF 13’885 a CHF 15’914
Chancy CHF 30’825, cantone da CHF 27’137 a CHF 30’825
Chancy CHF 5’843, cantone da CHF 5’100 a CHF 5’843
Chancy CHF 3’064, cantone da CHF 2’676 a CHF 3’064
Chancy CHF 11’507, cantone da CHF 10’069 a CHF 11’507
Chancy CHF 22’336, cantone da CHF 19’552 a CHF 22’336
Chancy CHF 11’351, cantone da CHF 9’878 a CHF 11’351
Dal 2023 al 2026
- 12’2792023
- 12’0872024
- 10’7692025
- 10’7512026
- 18’0962023
- 17’8402024
- 15’9392025
- 15’9142026
- 34’1782023
- 33’8532024
- 30’8572025
- 30’8252026
- 6’9492023
- 6’5322024
- 5’8742025
- 5’8432026
- 3’6652023
- 3’4332024
- 3’0812025
- 3’0642026
- 13’2192023
- 12’8882024
- 11’5382025
- 11’5072026
- 25’4962023
- 25’0372024
- 22’3712025
- 22’3362026
- 13’5792023
- 12’8852024
- 11’4002025
- 11’3512026
Risparmiare imposte
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’291 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’083 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’291 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’083 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’291 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’083 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 1 Figlio |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 1’655 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’279 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’279 |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’291 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’083 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’291 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’083 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 1 Adulto, 0 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 2’291 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 3’083 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | - |
| Misura | 2 Adulti, 2 Figli |
|---|---|
| Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attiva | CHF 3’838 |
| Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versati | CHF 2’674 |
| Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni | CHF 2’674 |
Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.
E Lei?
Calcolare le mie imposte a ChancyAltri luoghi
Posti vicini nel cantone di Ginevra
Livello superiore
Cantoni
Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.
I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).