Imposte a Andwil (SG)

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3441

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Andwil (SG) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’391 di imposte all’anno a Andwil (SG).

% del reddito
11.74%
Posto nel cantone
31 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’090
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 323
-0.40 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’757 di imposte all’anno a Andwil (SG).

% del reddito
13.76%
Posto nel cantone
31 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’533
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 409
-0.41 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’206 di imposte all’anno a Andwil (SG).

% del reddito
17.47%
Posto nel cantone
31 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’416
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 510
-0.34 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’804 di imposte all’anno a Andwil (SG).

% del reddito
6.80%
Posto nel cantone
31 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’013
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 565
-0.56 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’196 di imposte all’anno a Andwil (SG).

% del reddito
10.39%
Posto nel cantone
31 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 317
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 227
-0.45 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’136 di imposte all’anno a Andwil (SG).

% del reddito
11.14%
Posto nel cantone
31 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 884
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 505
-0.51 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’776 di imposte all’anno a Andwil (SG).

% del reddito
12.36%
Posto nel cantone
31 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’489
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 746
-0.47 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’956 di imposte all’anno a Andwil (SG).

% del reddito
7.97%
Posto nel cantone
31 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’616
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 811
-0.54 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale44%CHF 4’087
  • Imposta comunale47%CHF 4’398
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 5’807
  • Imposta comunale45%CHF 6’249
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale39%CHF 10’207
  • Imposta comunale42%CHF 10’985
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale44%CHF 2’978
  • Imposta comunale47%CHF 3’205
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale45%CHF 2’344
  • Imposta comunale49%CHF 2’522
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale42%CHF 4’675
  • Imposta comunale45%CHF 5’032
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 8’155
  • Imposta comunale44%CHF 8’776
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale44%CHF 5’264
  • Imposta comunale47%CHF 5’665

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 31 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Andwil (SG)CHF 9’391
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 31 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Andwil (SG)CHF 13’757
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 31 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Andwil (SG)CHF 26’206
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 31 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Andwil (SG)CHF 6’804
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 31 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Andwil (SG)CHF 5’196
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 31 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Andwil (SG)CHF 11’136
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 31 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Andwil (SG)CHF 19’776
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 31 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Andwil (SG)CHF 11’956
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Andwil (SG) CHF 9’391, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Andwil (SG) CHF 13’757, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Andwil (SG) CHF 26’206, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Andwil (SG) CHF 6’804, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Andwil (SG) CHF 5’196, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Andwil (SG) CHF 11’136, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Andwil (SG) CHF 19’776, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Andwil (SG) CHF 11’956, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’893
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’587
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’893
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’587
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’893
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’587
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’342
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’793
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’793
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’893
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’587
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’893
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’587
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’893
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’587
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’103
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’146
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’146

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Andwil (SG)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).