Imposte a Rüthi (SG)

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3256

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Rüthi (SG) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’236 di imposte all’anno a Rüthi (SG).

% del reddito
11.54%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’245
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 558
-0.70 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’536 di imposte all’anno a Rüthi (SG).

% del reddito
13.54%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’754
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 744
-0.74 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’817 di imposte all’anno a Rüthi (SG).

% del reddito
17.21%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’805
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’097
-0.73 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’690 di imposte all’anno a Rüthi (SG).

% del reddito
6.69%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’127
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 741
-0.74 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’107 di imposte all’anno a Rüthi (SG).

% del reddito
10.21%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 406
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 363
-0.73 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’958 di imposte all’anno a Rüthi (SG).

% del reddito
10.96%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’062
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 776
-0.78 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’465 di imposte all’anno a Rüthi (SG).

% del reddito
12.17%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’800
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’217
-0.76 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’755 di imposte all’anno a Rüthi (SG).

% del reddito
7.84%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’817
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’119
-0.75 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale44%CHF 4’087
  • Imposta comunale46%CHF 4’243
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale43%CHF 5’807
  • Imposta comunale45%CHF 6’028
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale40%CHF 10’207
  • Imposta comunale41%CHF 10’596
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale45%CHF 2’978
  • Imposta comunale46%CHF 3’091
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale46%CHF 2’344
  • Imposta comunale48%CHF 2’433
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale43%CHF 4’675
  • Imposta comunale44%CHF 4’854
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale42%CHF 8’155
  • Imposta comunale43%CHF 8’465
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale45%CHF 5’264
  • Imposta comunale46%CHF 5’464

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Rüthi (SG)CHF 9’236
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Rüthi (SG)CHF 13’536
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Rüthi (SG)CHF 25’817
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Rüthi (SG)CHF 6’690
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Rüthi (SG)CHF 5’107
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Rüthi (SG)CHF 10’958
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Rüthi (SG)CHF 19’465
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Rüthi (SG)CHF 11’755
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Rüthi (SG) CHF 9’236, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Rüthi (SG) CHF 13’536, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Rüthi (SG) CHF 25’817, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Rüthi (SG) CHF 6’690, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Rüthi (SG) CHF 5’107, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Rüthi (SG) CHF 10’958, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Rüthi (SG) CHF 19’465, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Rüthi (SG) CHF 11’755, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’321
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’765
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’765
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’056
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’113
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’113

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Rüthi (SG)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).