Imposte a Altstätten

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3251

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Altstätten in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’158 di imposte all’anno a Altstätten.

% del reddito
11.45%
Posto nel cantone
25 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’323
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 797
-1.00 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’425 di imposte all’anno a Altstätten.

% del reddito
13.43%
Posto nel cantone
25 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’865
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 1’081
-1.08 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’623 di imposte all’anno a Altstätten.

% del reddito
17.08%
Posto nel cantone
25 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’999
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’685
-1.12 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’633 di imposte all’anno a Altstätten.

% del reddito
6.63%
Posto nel cantone
25 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’184
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 920
-0.92 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’062 di imposte all’anno a Altstätten.

% del reddito
10.12%
Posto nel cantone
25 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 451
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 501
-1.00 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’869 di imposte all’anno a Altstätten.

% del reddito
10.87%
Posto nel cantone
25 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’151
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 1’051
-1.05 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’310 di imposte all’anno a Altstätten.

% del reddito
12.07%
Posto nel cantone
25 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’955
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’693
-1.06 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’655 di imposte all’anno a Altstätten.

% del reddito
7.77%
Posto nel cantone
25 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’917
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’431
-0.95 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale45%CHF 4’087
  • Imposta comunale45%CHF 4’165
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale43%CHF 5’807
  • Imposta comunale44%CHF 5’917
  • Imposta federale20%CHF 5’014
  • Imposta cantonale40%CHF 10’207
  • Imposta comunale41%CHF 10’402
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale45%CHF 2’978
  • Imposta comunale46%CHF 3’034
  • Imposta federale7%CHF 330
  • Imposta cantonale46%CHF 2’344
  • Imposta comunale47%CHF 2’388
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale43%CHF 4’675
  • Imposta comunale44%CHF 4’765
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale42%CHF 8’155
  • Imposta comunale43%CHF 8’310
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale45%CHF 5’264
  • Imposta comunale46%CHF 5’364

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 25 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • AltstättenCHF 9’158
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 25 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • AltstättenCHF 13’425
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 25 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • AltstättenCHF 25’623
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 25 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • AltstättenCHF 6’633
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 25 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • AltstättenCHF 5’062
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 25 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • AltstättenCHF 10’869
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 25 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • AltstättenCHF 19’310
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 25 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • AltstättenCHF 11’655
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Altstätten CHF 9’158, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Altstätten CHF 13’425, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Altstätten CHF 25’623, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Altstätten CHF 6’633, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Altstätten CHF 5’062, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Altstätten CHF 10’869, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Altstätten CHF 19’310, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Altstätten CHF 11’655, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’853
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’531
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’853
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’531
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’853
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’531
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’310
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’751
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’751
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’853
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’531
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’853
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’531
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’853
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’531
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’033
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’097
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’097

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Altstätten

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).