Imposte a Kaltbrunn

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3313

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Kaltbrunn in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’275 di imposte all’anno a Kaltbrunn.

% del reddito
11.59%
Posto nel cantone
29 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’206
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 157
-0.20 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’591 di imposte all’anno a Kaltbrunn.

% del reddito
13.59%
Posto nel cantone
29 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’699
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 179
-0.18 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’915 di imposte all’anno a Kaltbrunn.

% del reddito
17.28%
Posto nel cantone
29 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’707
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 111
-0.07 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’719 di imposte all’anno a Kaltbrunn.

% del reddito
6.72%
Posto nel cantone
29 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’098
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 436
-0.44 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’129 di imposte all’anno a Kaltbrunn.

% del reddito
10.26%
Posto nel cantone
29 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 384
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 131
-0.26 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’002 di imposte all’anno a Kaltbrunn.

% del reddito
11.00%
Posto nel cantone
29 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’018
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 314
-0.31 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’543 di imposte all’anno a Kaltbrunn.

% del reddito
12.21%
Posto nel cantone
29 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’722
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 417
-0.26 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’805 di imposte all’anno a Kaltbrunn.

% del reddito
7.87%
Posto nel cantone
29 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’767
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 591
-0.39 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale44%CHF 4’087
  • Imposta comunale46%CHF 4’282
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale43%CHF 5’807
  • Imposta comunale45%CHF 6’083
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale39%CHF 10’207
  • Imposta comunale41%CHF 10’694
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale44%CHF 2’978
  • Imposta comunale46%CHF 3’120
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale46%CHF 2’344
  • Imposta comunale48%CHF 2’455
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale42%CHF 4’675
  • Imposta comunale45%CHF 4’898
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale42%CHF 8’155
  • Imposta comunale44%CHF 8’543
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale45%CHF 5’264
  • Imposta comunale47%CHF 5’514

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 29 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • KaltbrunnCHF 9’275
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 29 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • KaltbrunnCHF 13’591
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 29 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • KaltbrunnCHF 25’915
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 29 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • KaltbrunnCHF 6’719
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 29 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • KaltbrunnCHF 5’129
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 29 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • KaltbrunnCHF 11’002
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 29 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • KaltbrunnCHF 19’543
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 29 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • KaltbrunnCHF 11’805
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Kaltbrunn CHF 9’275, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Kaltbrunn CHF 13’591, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Kaltbrunn CHF 25’915, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Kaltbrunn CHF 6’719, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Kaltbrunn CHF 5’129, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Kaltbrunn CHF 11’002, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Kaltbrunn CHF 19’543, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Kaltbrunn CHF 11’805, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’873
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’559
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’873
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’559
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’873
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’559
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’326
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’772
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’772
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’873
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’559
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’873
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’559
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’873
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’559
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’067
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’121
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’121

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Kaltbrunn

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).