Imposte a St. Margrethen

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3236

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire St. Margrethen in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’236 di imposte all’anno a St. Margrethen.

% del reddito
11.54%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’245
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 35
-0.04 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’536 di imposte all’anno a St. Margrethen.

% del reddito
13.54%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’754
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 7
-0.01 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 25’817 di imposte all’anno a St. Margrethen.

% del reddito
17.21%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’805
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
+CHF 186
+0.12 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’690 di imposte all’anno a St. Margrethen.

% del reddito
6.69%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’127
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 342
-0.34 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’107 di imposte all’anno a St. Margrethen.

% del reddito
10.21%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 406
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 60
-0.12 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 10’958 di imposte all’anno a St. Margrethen.

% del reddito
10.96%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’062
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 172
-0.17 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 19’465 di imposte all’anno a St. Margrethen.

% del reddito
12.17%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’800
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 175
-0.11 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 11’755 di imposte all’anno a St. Margrethen.

% del reddito
7.84%
Posto nel cantone
27 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’817
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 428
-0.29 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale44%CHF 4’087
  • Imposta comunale46%CHF 4’243
  • Imposta federale13%CHF 1’701
  • Imposta cantonale43%CHF 5’807
  • Imposta comunale45%CHF 6’028
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale40%CHF 10’207
  • Imposta comunale41%CHF 10’596
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale45%CHF 2’978
  • Imposta comunale46%CHF 3’091
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale46%CHF 2’344
  • Imposta comunale48%CHF 2’433
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale43%CHF 4’675
  • Imposta comunale44%CHF 4’854
  • Imposta federale15%CHF 2’845
  • Imposta cantonale42%CHF 8’155
  • Imposta comunale43%CHF 8’465
  • Imposta federale9%CHF 1’027
  • Imposta cantonale45%CHF 5’264
  • Imposta comunale46%CHF 5’464

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • St. MargrethenCHF 9’236
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • St. MargrethenCHF 13’536
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • St. MargrethenCHF 25’817
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • St. MargrethenCHF 6’690
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • St. MargrethenCHF 5’107
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • St. MargrethenCHF 10’958
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • St. MargrethenCHF 19’465
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 27 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • St. MargrethenCHF 11’755
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

St. Margrethen CHF 9’236, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

St. Margrethen CHF 13’536, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

St. Margrethen CHF 25’817, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

St. Margrethen CHF 6’690, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

St. Margrethen CHF 5’107, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

St. Margrethen CHF 10’958, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

St. Margrethen CHF 19’465, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

St. Margrethen CHF 11’755, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’321
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’765
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’765
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’866
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’550
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’056
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’113
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’113

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a St. Margrethen

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).