Imposte a Eschenbach (SG)

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3342

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Eschenbach (SG) in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’547 di imposte all’anno a Eschenbach (SG).

% del reddito
11.93%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 934
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 408
-0.51 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’978 di imposte all’anno a Eschenbach (SG).

% del reddito
13.98%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’312
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 528
-0.53 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’595 di imposte all’anno a Eschenbach (SG).

% del reddito
17.73%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’027
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 713
-0.48 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’917 di imposte all’anno a Eschenbach (SG).

% del reddito
6.92%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 900
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 636
-0.64 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’285 di imposte all’anno a Eschenbach (SG).

% del reddito
10.57%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 228
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 278
-0.56 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’314 di imposte all’anno a Eschenbach (SG).

% del reddito
11.31%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 706
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 606
-0.61 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’087 di imposte all’anno a Eschenbach (SG).

% del reddito
12.55%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’178
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 916
-0.57 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’156 di imposte all’anno a Eschenbach (SG).

% del reddito
8.10%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’416
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 930
-0.62 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale43%CHF 4’087
  • Imposta comunale48%CHF 4’554
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 5’807
  • Imposta comunale46%CHF 6’470
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale38%CHF 10’207
  • Imposta comunale43%CHF 11’374
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale43%CHF 2’978
  • Imposta comunale48%CHF 3’318
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale44%CHF 2’344
  • Imposta comunale49%CHF 2’611
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale41%CHF 4’675
  • Imposta comunale46%CHF 5’210
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 8’155
  • Imposta comunale45%CHF 9’087
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale43%CHF 5’264
  • Imposta comunale48%CHF 5’865

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Eschenbach (SG)CHF 9’547
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Eschenbach (SG)CHF 13’978
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Eschenbach (SG)CHF 26’595
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Eschenbach (SG)CHF 6’917
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Eschenbach (SG)CHF 5’285
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Eschenbach (SG)CHF 11’314
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Eschenbach (SG)CHF 20’087
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Eschenbach (SG)CHF 12’156
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Eschenbach (SG) CHF 9’547, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Eschenbach (SG) CHF 13’978, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Eschenbach (SG) CHF 26’595, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Eschenbach (SG) CHF 6’917, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Eschenbach (SG) CHF 5’285, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Eschenbach (SG) CHF 11’314, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Eschenbach (SG) CHF 20’087, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Eschenbach (SG) CHF 12’156, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’362
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’820
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’820
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’148
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’177
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’177

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Eschenbach (SG)

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).