Imposte a Niederbüren

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3422

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Niederbüren in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’508 di imposte all’anno a Niederbüren.

% del reddito
11.88%
Posto nel cantone
40 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 973
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 729
-0.91 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’923 di imposte all’anno a Niederbüren.

% del reddito
13.92%
Posto nel cantone
40 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’367
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 980
-0.98 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’498 di imposte all’anno a Niederbüren.

% del reddito
17.67%
Posto nel cantone
40 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’124
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’501
-1.00 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’889 di imposte all’anno a Niederbüren.

% del reddito
6.89%
Posto nel cantone
40 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 928
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 879
-0.88 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’263 di imposte all’anno a Niederbüren.

% del reddito
10.53%
Posto nel cantone
40 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 250
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 462
-0.92 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’269 di imposte all’anno a Niederbüren.

% del reddito
11.27%
Posto nel cantone
40 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 751
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 976
-0.98 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’009 di imposte all’anno a Niederbüren.

% del reddito
12.51%
Posto nel cantone
40 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’256
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’556
-0.97 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’106 di imposte all’anno a Niederbüren.

% del reddito
8.07%
Posto nel cantone
40 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’466
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’352
-0.90 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale10%CHF 906
  • Imposta cantonale43%CHF 4’087
  • Imposta comunale47%CHF 4’515
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 5’807
  • Imposta comunale46%CHF 6’415
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale39%CHF 10’207
  • Imposta comunale43%CHF 11’277
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale43%CHF 2’978
  • Imposta comunale48%CHF 3’290
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale45%CHF 2’344
  • Imposta comunale49%CHF 2’589
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale41%CHF 4’675
  • Imposta comunale46%CHF 5’165
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 8’155
  • Imposta comunale45%CHF 9’009
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale43%CHF 5’264
  • Imposta comunale48%CHF 5’815

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 40 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • NiederbürenCHF 9’508
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 40 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • NiederbürenCHF 13’923
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 40 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • NiederbürenCHF 26’498
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 40 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • NiederbürenCHF 6’889
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 40 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • NiederbürenCHF 5’263
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 40 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • NiederbürenCHF 11’269
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 40 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • NiederbürenCHF 20’009
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 40 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • NiederbürenCHF 12’106
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Niederbüren CHF 9’508, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Niederbüren CHF 13’923, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Niederbüren CHF 26’498, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Niederbüren CHF 6’889, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Niederbüren CHF 5’263, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Niederbüren CHF 11’269, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Niederbüren CHF 20’009, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Niederbüren CHF 12’106, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’913
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’614
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’913
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’614
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’913
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’614
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’357
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’813
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’813
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’913
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’614
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’913
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’614
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’913
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’614
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’137
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’169
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’169

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Niederbüren

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).