Imposte a Vilters-Wangs

Comune nel cantone di San Gallo, n. UST 3297

Calcolato da taxoo dai dati fiscali dell'AFC, anni fiscali dal 2023 al 2026

Aprire Vilters-Wangs in taxoo
Economia domestica

1 Adulto, 0 Figli, 80k, reddito CHF 80’000: CHF 9’547 di imposte all’anno a Vilters-Wangs.

% del reddito
11.93%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 934
Mediana svizzera CHF 10’481
Variazione dal 2023
-CHF 650
-0.81 pp

1 Adulto, 0 Figli, reddito CHF 100’000: CHF 13’978 di imposte all’anno a Vilters-Wangs.

% del reddito
13.98%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’312
Mediana svizzera CHF 15’290
Variazione dal 2023
-CHF 868
-0.87 pp

1 Adulto, 0 Figli, 150k, reddito CHF 150’000: CHF 26’595 di imposte all’anno a Vilters-Wangs.

% del reddito
17.73%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 3’027
Mediana svizzera CHF 29’622
Variazione dal 2023
-CHF 1’305
-0.87 pp

1 Adulto, 1 Figlio, reddito CHF 100’000: CHF 6’917 di imposte all’anno a Vilters-Wangs.

% del reddito
6.92%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 900
Mediana svizzera CHF 7’817
Variazione dal 2023
-CHF 820
-0.82 pp

1 Adulto, Pensionato, reddito CHF 50’000: CHF 5’285 di imposte all’anno a Vilters-Wangs.

% del reddito
10.57%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 228
Mediana svizzera CHF 5’513
Variazione dal 2023
-CHF 417
-0.83 pp

2 Adulti, Pensionati, reddito CHF 100’000: CHF 11’314 di imposte all’anno a Vilters-Wangs.

% del reddito
11.31%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 706
Mediana svizzera CHF 12’020
Variazione dal 2023
-CHF 885
-0.88 pp

2 Adulti, 0 Figli, reddito CHF 160’000: CHF 20’087 di imposte all’anno a Vilters-Wangs.

% del reddito
12.55%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’178
Mediana svizzera CHF 21’265
Variazione dal 2023
-CHF 1’398
-0.87 pp

2 Adulti, 2 Figli, reddito CHF 150’000: CHF 12’156 di imposte all’anno a Vilters-Wangs.

% del reddito
8.10%
Posto nel cantone
43 su 75
Il posto 1 è il carico fiscale più basso.
Rispetto alla mediana svizzera
-CHF 1’416
Mediana svizzera CHF 13’572
Variazione dal 2023
-CHF 1’249
-0.83 pp

Dove vanno le imposte

  • Imposta federale9%CHF 906
  • Imposta cantonale43%CHF 4’087
  • Imposta comunale48%CHF 4’554
  • Imposta federale12%CHF 1’701
  • Imposta cantonale42%CHF 5’807
  • Imposta comunale46%CHF 6’470
  • Imposta federale19%CHF 5’014
  • Imposta cantonale38%CHF 10’207
  • Imposta comunale43%CHF 11’374
  • Imposta federale9%CHF 621
  • Imposta cantonale43%CHF 2’978
  • Imposta comunale48%CHF 3’318
  • Imposta federale6%CHF 330
  • Imposta cantonale44%CHF 2’344
  • Imposta comunale49%CHF 2’611
  • Imposta federale13%CHF 1’429
  • Imposta cantonale41%CHF 4’675
  • Imposta comunale46%CHF 5’210
  • Imposta federale14%CHF 2’845
  • Imposta cantonale41%CHF 8’155
  • Imposta comunale45%CHF 9’087
  • Imposta federale8%CHF 1’027
  • Imposta cantonale43%CHF 5’264
  • Imposta comunale48%CHF 5’865

L'imposta di culto non è inclusa in queste cifre.

L'imposta federale è uguale in ogni comune per una data economia domestica.

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 7’367
  • Mediana cantonaleCHF 9’469
  • Vilters-WangsCHF 9’547
  • Mediana svizzeraCHF 10’481
  • LütisburgCHF 11’026

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 10’881
  • Mediana cantonaleCHF 13’868
  • Vilters-WangsCHF 13’978
  • Mediana svizzeraCHF 15’290
  • LütisburgCHF 16’080

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 21’151
  • Mediana cantonaleCHF 26’401
  • Vilters-WangsCHF 26’595
  • Mediana svizzeraCHF 29’622
  • LütisburgCHF 30’289

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 5’329
  • Mediana cantonaleCHF 6’860
  • Vilters-WangsCHF 6’917
  • Mediana svizzeraCHF 7’817
  • LütisburgCHF 7’995

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 4’036
  • Mediana cantonaleCHF 5’241
  • Vilters-WangsCHF 5’285
  • Mediana svizzeraCHF 5’513
  • LütisburgCHF 6’134

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 8’820
  • Mediana cantonaleCHF 11’225
  • Vilters-WangsCHF 11’314
  • Mediana svizzeraCHF 12’020
  • LütisburgCHF 13’006

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 15’738
  • Mediana cantonaleCHF 19’931
  • Vilters-WangsCHF 20’087
  • Mediana svizzeraCHF 21’265
  • LütisburgCHF 23’038

Posizione 43 su 75 nel cantone, sotto la mediana svizzera

  • BalgachCHF 9’349
  • Mediana cantonaleCHF 12’056
  • Vilters-WangsCHF 12’156
  • Mediana svizzeraCHF 13’572
  • LütisburgCHF 14’061

I 75 comuni del cantone di San Gallo, 2026

Vilters-Wangs CHF 9’547, cantone da CHF 7’367 a CHF 11’026

Balgach CHF 7’367Lütisburg CHF 11’026

Vilters-Wangs CHF 13’978, cantone da CHF 10’881 a CHF 16’080

Balgach CHF 10’881Lütisburg CHF 16’080

Vilters-Wangs CHF 26’595, cantone da CHF 21’151 a CHF 30’289

Balgach CHF 21’151Lütisburg CHF 30’289

Vilters-Wangs CHF 6’917, cantone da CHF 5’329 a CHF 7’995

Balgach CHF 5’329Lütisburg CHF 7’995

Vilters-Wangs CHF 5’285, cantone da CHF 4’036 a CHF 6’134

Balgach CHF 4’036Lütisburg CHF 6’134

Vilters-Wangs CHF 11’314, cantone da CHF 8’820 a CHF 13’006

Balgach CHF 8’820Lütisburg CHF 13’006

Vilters-Wangs CHF 20’087, cantone da CHF 15’738 a CHF 23’038

Balgach CHF 15’738Lütisburg CHF 23’038

Vilters-Wangs CHF 12’156, cantone da CHF 9’349 a CHF 14’061

Balgach CHF 9’349Lütisburg CHF 14’061

Dal 2023 al 2026

Risparmiare imposte

Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 1 Figlio
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’362
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 1’820
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 1’820
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura1 Adulto, 0 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 1’919
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’623
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anni-
Risparmio d'imposta all'anno, 2026
Misura2 Adulti, 2 Figli
Pilastro 3a al massimoCHF 7’258 per persona attivaCHF 3’148
Riscatto nella cassa pensioneCHF 10’000 versatiCHF 2’177
Spese di custodia dei figliCHF 10’000 all'anno, figli sotto i 14 anniCHF 2’177

Risparmi delle economie domestiche tipo, calcolati con lo stesso motore del carico fiscale. Un riscatto presuppone una lacuna nella cassa pensione. Il suo risparmio dipende dal reddito e dalle deduzioni.

E Lei?

Calcolare le mie imposte a Vilters-Wangs

Carico fiscale di economie domestiche tipo, calcolato dai dati fiscali dell'AFC. Non è una fattura fiscale né una consulenza.

I valori cantonali e svizzeri sono quelli del comune mediano (non ponderato).